1除以根号6-根号5+3除以根号5+根号2+4除以根号6+根号2

克州分区 1年前 已收到1个回答 举报

colincxz 幼苗


1/(√6-√5)=√6+√5
3/(√5-√2)=√5+√2
4/(√6-√2)=√6+√2
1除以根号6-根号5+3除以根号5+根号2+4除以根号6+根号2=2(√6+√5+√2)

1年前 追问

5

克州分区 举报

可以再详细些吗求你了

举报 colincxz

分子分母都乘以(√6+√5)
1/(√6-√5)=(√6+√5)/[(√6-√5)(√6+√5)]=(√6+√5)/[(√6)²-(√5)²]=√6+√5
分子分母都乘以(√5+√2)
3/(√5-√2)=3(√5+√2)/[(√5-√2)(√5+√2)]=3(√5+√2)/[(√5)²-(√2)²]=√5+√2