要解题思路``具体点.1.小明用十元钱购买了面值为四角,八角,一元的邮票共五十张,他最多可买一元的邮票( )张.2.一个

要解题思路``具体点.
1.小明用十元钱购买了面值为四角,八角,一元的邮票共五十张,他最多可买一元的邮票( )张.
2.一个盒子里有黑,白,红三色的珠子共16颗,其中白珠子数是红珠子数的7倍,盒子里有黑珠子( )颗.
第一题是十五张
yeloshen 1年前 已收到3个回答 举报

心情太糟糕了 幼苗


第一题不对,买50张四角的就20元了,应该是共15张吧!是15长的话可以买6张1元的.
第二题:1 假如红的有1颗,则白的就有7颗,黑 16-7-1=8 颗
2 假如红的有2颗,则白的就有14颗,黑 16-14-2=0颗
第二种不符合题意一个盒子里有黑、白、红三色珠子所以黑的有8颗


4

mcj1688 幼苗


1)有问题吧,就算都买四角的也只能买25张。
2)白红珠子总数必是7+1=8的倍数,所以只能共8颗,则黑珠子也有8颗。


1

在岁月里飞扬 幼苗


1.不可能有50张好买的啊 0.4*50就有20元了 所以题目错了
2. 8 (如果一定要有黑色的存在)
或者是 0


1