某广告公司将一块广告牌任务交给师徒两人,已知师傅单独完成这块广告牌任务所需天数是徒弟单独完成这块广告牌任务所需天数的[2

某广告公司将一块广告牌任务交给师徒两人,已知师傅单独完成这块广告牌任务所需天数是徒弟单独完成这块广告牌任务所需天数的[2/3];若由徒弟先做1天,剩下的任务再由师徒两人合作2天可以完成.求师徒两人单独完成这块广告牌任务各需要多少天?
kuangrenzhon 1年前 已收到5个回答 举报

liubo760127 幼苗


解题思路:设徒弟单独做需要3x天,那么师傅单独完成为2x天,根据题意可得等量关系:徒弟1天的工作量+师徒二人2天的工作量=1,由等量关系列出方程,再解方程即可.

设徒弟单独做需要3x 天,那么师傅单独完成为2x 天.由题意得:
[1/3x]+([1/3x]+[1/2x])×2=1,
解得:x=2,
经检验x=2是原方程的解.
所以师徒两人单独完成任务各需要4天和6天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.工作量问题:工作效率=工作量÷工作时间.


2

水立方招商 幼苗


师傅:徒弟=2:3
................................................................................................................................................................后面好晕啊.


2

五溪一叶 幼苗


我们来看后面那句话,徒弟做一天,师徒再合作2天,也就是说徒弟先做3天,师傅再做2天,如果都是徒弟做,那就的师傅做的2天再乘3/2也就是说徒弟单独完成任务要6天,师傅单独完成要4天
也可以列方程x=2/3y
2x+3y=1 再求解


2

_Jewel_ 幼苗


到过来想师父完成量是徒弟的1.5倍
13/3 13/2


2

yysd8 幼苗


设:徒弟需要x天,师傅需要2/3x天,工作任务为1。
徒弟每天工作1/x,师傅每天工作3/2x。
1/x+(1/x+3/2x)*2=1
最后解方程就好了。


2