甲、乙两名射击运动员在某场测试中各射击10次,成绩如下(单位:环):

甲、乙两名射击运动员在某场测试中各射击10次,成绩如下(单位:环):
甲:7,7,8,8,8,9,9,9,10,10
乙:7,7,7,8,8,9,9,10,10,10
这两人射击成绩的平均数
.
x
=
.
x
=8.5.则测试成绩比较稳定的是(  )
A.甲
B.乙
C.甲乙两人的成绩一样稳定
D.无法确定
xxttime 1年前 已收到1个回答 举报

talent001116 幼苗


解题思路:根据方差就是各变量值与其均值离差平方的平均数,根据方差公式计算即可,所以计算方差前要先算出平均数,然后再利用方差公式计算.

.
x=(7×2+9×3+10×2+3×8)÷10=8.5,
S2=[(7-8.5)2+(7-8.5)2+(8-8.5)2+(8-8.5)2+(8-8.5)2+(9-8.5)2+(9-8.5)2+(9-8.5)2+(10-8.5)2+(10-8.5)2]÷10=1.05,

.
x乙
=8.5,
S2=[(7-8.5)2+(7-8.5)2+(7-8.5)2+(8-8.5)2+(8-8.5)2+(9-8.5)2+(9-8.5)2+(10-8.5)2+(10-8.5)2+(10-8.5)2]÷10=1.45,
∵S2<S2
∴甲组数据稳定.
故选A.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 此题主要考查了方差公式的应用,方差是各变量值与其均值离差平方的平均数,它是测算数值型数据离散程度的最重要的方法.


5