七张卡片上分别写有1,1,2,2,3,4,5,从中取四张排成一排,可以组成不同的四位奇数的个数是多少?

七张卡片上分别写有1,1,2,2,3,4,5,从中取四张排成一排,可以组成不同的四位奇数的个数是多少?
………………
答案是156
我不知道该怎么分类讨论,排列组合公式倒回,就是怎么该分类能在短时间内算出该提呢?
天使-梦 1年前 已收到1个回答 举报

已经没有 幼苗


尾数为1,余下的6个数字中,分情况讨论
2,2被同时选中 与其他4个数字,可组成4*3=12种三位数
只有一个2被选中,P(5,3)=60
60+12=72
尾数为3,5,同样分情况讨论
2,2被同时选中,与其他3个数字,3*3=9
1,1被同时选中,与其他3个数字,3*3=9
1,2,只有1个被选中P(4,3)=24
9+9+24=42
42*2=84
72+84=156


3