两艘汽艇同时从东港开往相距324千米的西港,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米,已知甲艇每小时行45.2千米,

两艘汽艇同时从东港开往相距324千米的西港,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米,已知甲艇每小时行45.2千米,求乙艇每小时行多少千米?
zxlqz2006 1年前 已收到1个回答 举报

昱升dd 幼苗


解题思路:先求出乙艇到达西港时,甲艇行驶的路程,再用路程除以甲艇的速度就是它们行驶的时间;然后用乙艇行驶的路程除以时间就是乙艇的速度.

(324-52.8)÷45.2,
=271.2÷45.2,
=6(小时),
324÷6=54(千米);
答:乙艇每小时行54千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先用路程÷时间求出它们行驶的时间,再根据乙行驶的路程除以时间就是乙的速度.


10