三项式十字相乘法(1-1/2(平方))(1-1/3(平方))(1-1/4(平方))急求··········方法过程

helloxue 1年前 已收到1个回答 举报

逆天明 幼苗


[1-(1/2)²][1-(1/3)²][1-(1/4)²]
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)
=(1/2)x(3/2)x(2/3)x(4/3)x(3/4)x(5/4)
=(1/2)x(5/4)
=5/8
其实靠的是平方差公式的应用,其实结果为(n+1)/(2n)


3