一到科学题,向100克百分之30的硫酸铜溶液再加入60克水,所得溶液的溶质质量分数是多少

Little_Monkey 1年前 已收到1个回答 举报

maoshimao 幼苗


硫酸铜m=100g×0.3=30g,
原来水m=70g
现在水m=70+60=130g
所以30g/160g=0.1875


10