(2009•荆州)已知:点P(a+1,a-1)关于x轴的对称点在反比例函数y=-[8/x](x>0)的图象上,y关于x的

(2009•荆州)已知:点P(a+1,a-1)关于x轴的对称点在反比例函数y=-[8/x](x>0)的图象上,y关于x的函数y=k2x2-(2k+1)x+1的图象与坐标轴只有两个不同的交点A﹑B,求P点坐标和△PAB的面积.
miror 1年前 已收到1个回答 举报

鱼歪歪 幼苗


解题思路:(1)由点P(a+1,a-1)关于x轴的对称点在反比例函数y=-[8/x](x>0)的图象上可知(a+1)(-a+1)=-8,求出a即得求P点坐标
(2)在y=k2x2-(2k+1)x+1中k可能为0(一次函数y=-x+1),也可能不为0(二次函数y=k2x2-(2k+1)x+1),根据题意,结合一次函数二次函数与坐标轴交点特点,易求点A、B坐标,即能求△PAB的面积

(1)∵P点关于x轴的对称点为(a+1,-a+1),它在y=-[8/x](x>0)图象上,且在第四象限
∴(a+1)(-a+1)=-8,即a2=9
∴a=3(a=-3舍去)
∴P(4,2)(2分)

(2)当k=0时,y=-x+1,
设一次函数图象与x轴交于A,与y轴交于B,则A(1,0),B(0,1)
此时,S△PAB=[1/2×(1+2)×4−
1
2×1×1−
1
2×3×2=
5
2](4分)
当k≠0时,函数y=k2x2-(2k+1)x+1的图象为抛物线,与y轴交于B(0,1)
∵它的图象与坐标轴只有两个交点
∴它的图象与x轴只有一个交点,设为A点
∴△=(2k+1)2-4k2=0
解得:k=−
1
4(5分)
∴抛物线y=
1
16x2−
1
2x+1=
1
16(x−4)2与x轴交于A(4,0)
∴此时,S△PAB=
1
2×2×4=4
综合得:△PAB的面积为[5/2]或4.(7分)

点评:
本题考点: 二次函数综合题;反比例函数综合题.

考点点评: 此题难度较大,考查一次函数、二次函数的图象和性质,还渗透分类讨论思想,综合性大.


7