甲、乙两人原来各有若千元,甲的钱数是乙的8分之5,如果甲用去20元,乙用去50元,这时两人剩下的钱数相等.

diounima 1年前 已收到3个回答 举报

qingren1999 春芽


设乙原来有X元,则甲原来有5/8X元.
X-5/8x=50-20
3/8X=30
X=80
5/8X=80*5/8=50
答:甲原来有50元,乙原来有80元..


10

酷爱小修 幼苗


甲的钱数是乙的8分之5,就是说甲的钱比乙少3/8。如果甲用去20元,乙用去50元,这时两人剩下的钱数相等,说明甲比乙少30元,也就是说乙的钱的3/8是30元,乙的钱=30÷3/8=80元,甲的钱=80×5/8=50元


1

男xx师 幼苗


(50-20)/(1-5/8)=80
80*5/8=50
乙80元。甲50元


1