A、B、C、D、E 五人参加乒乓球比赛,每两个人之间都要赛一场,并且只赛一场,规定胜者得2分,负者得0分,已知比赛的结果

A、B、C、D、E 五人参加乒乓球比赛,每两个人之间都要赛一场,并且只赛一场,规定胜者得2分,负者得0分,已知比赛的结果如下:(1)A与B并列第一名;(2)C是第三名;(3)D和E并列第四名,求C的得分.
lbmd 1年前 已收到4个回答 举报

RH6577 幼苗


A与B并列第一:所以A,B胜败一样,如果其中有一个是全胜的,则必然有另一个不是全胜,也就不可能并列,所以A,B胜败一样,同理,D,E胜败一样
比赛共有:4+3+2+1 = 10
A,B不可能胜四场(前面已有认证)
假设A,B胜2场,则C胜1场(若C胜0场,则和D,E同名,矛盾),D,E胜0场
但胜场:2+2+1+0+0不等于10,矛盾(10场比赛,就有10个胜场)
同理若A,B胜1场,则C胜0场,DE胜0场矛盾
所以,A,B胜3场
若C胜1场,则DE0场,胜场:6+1不等于10矛盾
若C胜0场,矛盾
所以C胜2场
DE各胜1场
C得分为4


3

avbavb121 幼苗


4分
我们不需要看ABDE,只要管C,他共赛了4场,和AB赛输了,不得分,和DE赛,赢了,得四分。


1

alkxc 幼苗


因为,A和B并列第一所以一人得6分。(4+3+2+1)×2-6×2=8分,剩下八分8。8大于6,所以D.E各得2分。20-12-4=4(分)所以C得4分。


1

凌寒独自开1 幼苗


一共5x4÷2=10场比赛
要满足题意只有如下分配
3+3+2+1+1=10
所以A B各胜3场 C胜2场 D E 各胜1场
C的 4分
因为 A B不可能各胜4场


1