1把二次函数Y=1/2x^2-3x+4配方称y=a(x-h)^2+k的形式,求出其图像的定点坐标,对称轴,y

teuuu 1年前 已收到1个回答 举报

舒漫 幼苗


1、Y=1/2(X²-6X)+4
Y=1/2(X²-6X+9-9)+4
Y=1/2(X-3)²+4-4.5
Y=1/2(X-3)²-0.5
顶点坐标为(3,-0.5)
对称轴为直线X=3
当Y<0时,X=3
2、(1)这个二次函数的对称轴为直线X=1,顶点坐标为(1,-4)
(2)令Y=0,则原二次函数可变为
(X-1)²-4=0
解得X1=3,X2=-1
所以这个二次函数与X轴的交点为(3,0)和(-1,0)
(3)三个.此时原二次函数可变为
Y=(X+2)²-4
令Y=0,则Y=(X+2)²-4可变为
0=(X+2)²-4
解得X1=0,X2=-4
所以平移后所得图像与X轴的另一交点坐标为(-4,0)


5