用公式法解下列方程:(1)x²-3x+2=0,(2)2x²+x-1=0 (3)x²-2x-

用公式法解下列方程:(1)x²-3x+2=0,(2)2x²+x-1=0 (3)x²-2x-3=0
(4)y²+3y=4 (5)x²+9x+20=0 (6)x²+10x+25=0
小小的RP 1年前 已收到1个回答 举报

名字随便吧 幼苗


(1)x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x1=1 x2=2
(2)2x²+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
x1=1/2 x2=-1
(3)x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x1=3 x2=-1
(4)y²+3y=4
(y+4)(y-1)=0
y1=-4 y2=1
(5)x²+9x+20=0
(x+4)(x+5)=0
x1=-4 x2=-5
(6)x²+10x+25=0
(x+5)²=0
x1=x2=-5


5