有理数a的绝对值的相反数的平方的倒数等于a的立方的32之1,求a的值

aiwo9999 1年前 已收到3个回答 举报

四维兄 幼苗


若 1/(-|a|)^2=(-a)^3/32
1/a^2=-a^3/32
-a^5=32
a=-2
则:a=-2 .


4

weiyangxiaoxue 幼苗


3次根号32


2

rockljj 幼苗


原题等价于a的平方分之一等于a的立方的32之1。。。即a的五次方等于32.。。。那么a就等于2。。。
你自己可以解一下。。。看看对不。。谢谢啦 。。。


1