已知2x一3y=1,试求(2x^2十4x一3y)+2(一x^2十x一3y)一17的值

nabao15 1年前 已收到1个回答 举报

金圣王 幼苗


2x-3y=1
(2x^2+4x-3y)+2(-x^2+x-3y)-17
=2x²+4x-3y-2x²+2x-6y-17
=6x-9y-17
=3(2x-3y)-17
=3×1-17
=-14


5