已知2x-y=[1/8],xy=2,求2x4y3-x3y4的值.

diamondy8530 1年前 已收到1个回答 举报

kk虫子 幼苗


解题思路:首先把2x4y3-x3y4分解因式,再代入2x-y=[1/8],xy=2求值即可.

2x4y3-x3y4=x3y3(2x-y)=23×[1/8]=1.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了因式分解法求值,关键是正确找出公因式,进行因式分解.


5