有5千克果汁,平均分给8个小朋友,每人分得5千克的几分之几,分得几分之几千克,分得1千克的几分之几?

a274081687 1年前 已收到3个回答 举报

yayacai_80 幼苗


有5千克果汁,平均分给8个小朋友,每人分得5千克的8分之1,分得8分之5千克,分得1千克的8分之5.
1÷8=1/8 5÷8=5/8(千克) 5/8÷1=5/8


10

zjt_1437 幼苗


每人分得5千克的8分之1,
分得8分之5千克,
分得1千克的8分之5


2

xulizh 幼苗


八分之五 八分之五 除以10 八分之五 除以10


0