埃及金字塔是著名奇观,它给后人留下很多难解之谜.你能根据上面的信息算出胡夫金字塔的实际高度吗?注 这

埃及金字塔是著名奇观,它给后人留下很多难解之谜.你能根据上面的信息算出胡夫金字塔的实际高度吗?注 这
注 这一时刻胡夫金字塔影长87.9米
chaoge1203 1年前 已收到1个回答 举报

心事如风 花朵


设胡夫金字塔的实际高度是x米
得方程5/1=x/87.9(/是分数线)
5=x/87.9
87.9×5=x
x=439.5
答:胡夫金字塔的实际高度是439.5米.
这题不难吧?看看是不是这样做


14