△ABC中,AC=8,AB=6,BC=10,AD,AE分别是BC边上的高和中线,求AD,AE,DE的长度

musicsun 1年前 已收到12个回答 举报

迷雪儿 花朵


,AC=8,AB=6,BC=10那么BC²=AC²+AB²所以,△ABC是直角三角形,BC是斜边,角A是直角.AD是BC边上的高,利用同一三角形的面积公式得:AC*AB=AD*BCAD=8*6/10=4.8AE是BC的中线,那么,AE=BC/2=5BD=根号(AB²-A...


8

终朝只恨聚无多 幼苗


三角形ABC为直角三角形,用等积法,AD=AC×AB÷BC=4.8
作AC边上的中点Q,连接QE,QE=12AB=3,AQ=12AC=4,在直角三角形AQE中,AE=5
DE=√5^2-4.8^2=1.3


2

xipi132 幼苗


∵根据已知条件△ABC三条边的比例为6:8:10 = 3:4:5,
且BC²=AB²+AC² 即 10²=6²+8²
可以断定△ABC为直角三角形。∠BAC=90°
∵∠ADB=∠BAC ∠B=∠B
∴△ABD∽△ABC
可以用比例的方法求出 AD=4.8
利用勾股定理可以求出 B...


2

iasfm2004 幼苗


1.AE=5
2.AD=4.8
3.DE=1.4
有什么不懂得还可以问我哦


2

梵乐仙主 幼苗


面积法1/2ad*bc=1/2ab*ac得ad=4.8
ae=1/2bc=5
eb=ce=ae=5 bd=3.6 de=5-3.6=1.4


1

就是来抢钱的9 幼苗


AE=5(斜边上的中线为斜边的一半)
AD=4.8(面积公式)
BD=3.6(勾股定理)
DE=1.4


1

骐骥一跃渡千山 幼苗


S三角形ABC=(6*8)/2=(10*AD)/2
AD=4.8
AE=BC/2=5
DE=1.4


1

小小颜 幼苗


AE=5
AD=4.8
DE=1.4


1

云想儿 幼苗


由题知三角形为直角三角形,A为直角顶点,由等面积法可知AD*BC=AB*AC,可得AD=27/5
AE为斜边上的中线,等于其一半,为5
三角形ADE为直角三角形,由勾股定理可得DE长,相信你知道怎么求


0

黑白世界的笔记 幼苗


AD=4.8
AE=5
DE=1.4


0

汉韵 幼苗


因AC^2+AB^2=BC^2 所以角A是90°,所以AD=AC X AB ÷ BC =4.8 .AE=1/2 BC=5 在三角形ACD中 CD=18/5.DE=10-18/5-5=7/5


0

425700 幼苗


∵AC的平方+AB的平方=100=BC的平方 ∴△ABC为直角三角形,BC为斜边。
利用面积相等可得:AD•BC=AB•AC ∴AD=AB•AC÷BC =6×8÷10 =4.8
因为“直角三角形斜边上的中线=斜边的一半”可得:AE= BC÷2=5
利用射影定理可得:AB的平方=BD•BC ∴BD=3.6
...


0