某同学在“测匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器(频率为50Hz,即每0.02s打一个点)记录了被小车拖动的纸

某同学在“测匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器(频率为50Hz,即每0.02s打一个点)记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S 1 =7.05cm、S 2 =7.67cm、S 3 =8.29cm、S 4 =8.91cm、S 5 =9.53cm、S 6 =10.15cm,



(1)关于接通电源和释放纸带的次序,下列说法正确的是______
A.先接通电源,后释放纸带B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带同时接通电源D.先接通电源或先释放纸带都可以
(2)各相邻计数点间的时间间隔T=______ s
(3)小车运动的加速度为______m/s 2 ,在F时刻的瞬时速度为______m/s.(保留2位有效数字)
香水女孩 1年前 已收到1个回答 举报

咪蒙 幼苗


(1)开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放纸带,如果先放开纸带,再接通打点计时时器的电源,由于小车运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差.故选A.
(2)其相邻点间还有4个点未画出,各相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.
(3)根据运动学公式△x=at 2 得:
a=
△x
t 2 =
(0.0767-0.0705)
(0.1) 2 m/s 2 =0.62m/s 2
利用匀变速直线运动的推论
v F =
x EG
t EG =
(0.0953+0.1015)m
2×0.1s =0.98m/s
故答案为:(1)A
(2)0.1
(3)0.62,0.98


7