一个正方体水箱有15l水将这些水倒入一个长30cm宽20cm的长方体玻璃缸内,这时水深有多少厘米?

一个正方体水箱有15l水将这些水倒入一个长30cm宽20cm的长方体玻璃缸内,这时水深有多少厘米?
长方体的长是12厘米,高是8厘米,阴影部分(即是底面和左侧面)的面积之和是200平方厘米.求这个长方体的体积.
li_qingjin 1年前 已收到5个回答 举报

jiahua1314 春芽


1:根据水的体积不变.
15L=15000cm^3
15000/30/20=25
答案:25cm
2:算体积,知道长、高,那么求到宽是多少就行了
设宽为x
围绕仅有的一个条件200cm^2
画图,很容易知道:这面积之和是怎么算出来的.
12*x+8*x=200 所以x=10
体积=12*8*10=960 cm^3


5

noicannot 幼苗


15l=15000ml=15000cm3次方
v=abh
15000=30*20*h
h=自己做吧
第二题的题目不是很明确 无法解答


2

安东199 幼苗


15l=15000ml
15000/20=750(cm)


2

我美丽的小胸部 幼苗


1. 15*1000/(30+20)=25(cm)
2. 设宽为Xcm 12X+8X=200 ==> X=10cm
V=12*8*10=960(立方厘米)


1

文字记忆 幼苗


1.15÷(30*20)=


0