一个数的40%比它的3倍少10,求这个数.

笑苍穹7908 1年前 已收到1个回答 举报

zuixin8 幼苗


解题思路:此题列方程解答比较容易,根据题意,可找出数量间的相等关系式:一个数×3-一个数×40%=10,设这个数为x,列并解方程即可.

设这个数为x,由题意得,
3x-40%x=10,
3x-[2/5]x=10,
2
3
5x=10,
x=10÷2
3
5,
x=10×[5/13],
x=3
11
13.
答:这个数为3
11
13.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题属于逆思考的列式计算题,用方程解答较容易,关键是找出数量间的相等关系.


7