3的x+2次方 - 3的x-2次方 - 80=0

想不到名字取 1年前 已收到1个回答 举报

wanyuezi99 春芽


x=2
3^(x+2)-3^(x-2)=80
→ (3^2-3^(-2))3^x=80
→(80/9)3^x=80
即3^x=9
x=2


3