简算 托试计算9.9乘9.9+9.9=?简算

苏锐 1年前 已收到1个回答 举报

歪泥 幼苗


9.9*9.9+9.9=9.9*(10-0.1)+10-0.1
=99-0.99+10-0.1
=109-1.09
=107.91

1年前 追问

10

苏锐 举报

9.9乘9.9+0.99=?

举报 歪泥

答案肯定不是99 除非这个题目是9.9*9.9+0.99,那就是你写错啦~ 如果是9.9*9.9+0.99 那么=9.9*(9.9+0.1) =9.9*10 =99

苏锐 举报

=9.9*(10-0.1)+0.99 =99-0.99+0.99 =99 对吗 如果对请你给我讲一下为什么

举报 歪泥

对啊 这说明你问问题的时候写错题目了啊。。。。 =9.9*(10-0.1)+0.99………………把9.9写成10-0.1,因为10-0.1=9.9 =99-0.99+0.99……………………分开相乘,后面两项恰好抵消 =99

苏锐 举报

为什么要减呢????

举报 歪泥

写成10-0.1是为了计算简单,我们一口就知道10*9.9=99,9.9*0.1=0.99,可是算9.9*9.9却半天不知道哦~