高数极限解答.11.12.二(1)三个题

mayaher 1年前 已收到1个回答 举报

jl7708 幼苗


11.lim[x^2sin(1/x)]/tanx = limxsin(1/x)=0
12.lim[√(1+six)-1]/x^2 = lim(six/2)/x^2 = ∞
1.lim(1-1/2^2)(1-1/3^2)...(1-1/n^2)
= lim(1-1/2)(1-1/3)...(1-1/n)(1+1/2)(1+1/3)...(1+1/n)
= lim(1/2)(2/3)...[(n-1)/n](3/2)(4/3)...{(n+1)/n)]
= lim(1/n)[(n+1)/2] = 1/2.

1年前 追问

8

mayaher 举报

12题看不懂??求教。哪来无穷大

mayaher 举报

怎么化解

举报 jl7708

12. 分子用 sinx/2 等价无穷小代换, sinx 再用 x 等价无穷小代换,
lim[√(1+sinx)-1]/x^2 = lim(sinx/2)/x^2
= lim(x/2)/x^2 = lim1/(2x) = ∞