现有80 g质量分数为10%的硝酸钠溶液,试回答下列问题:

现有80 g质量分数为10%的硝酸钠溶液,试回答下列问题:
(1)上述硝酸钠溶液中含溶质的质量为______g,溶剂的质量为______g;
(2)若向上述溶液中加入20 g水,则所得溶液中溶质的质量分数______;
(3)若向上述溶液中加入20 g硝酸钠,则所得溶液中溶质的质量分数为______;
(4)若使上述溶液中溶质的质量分数变为20%,则应加入硝酸钠______g;
(5)若使上述溶液中溶质的质量分数变为20%,则应蒸发水______g;
(6)若使上述溶液中溶质的质量分数变为5%,则应加水______g.
tamihq 1年前 已收到1个回答 举报

yamwxl 幼苗


(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=80×10%=8g,
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=80g-8g=72g,
故答案为:8g 72g.
(2)由(1)可知溶质质量为8g,溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量 ×100%=
8g
80g+20g ×100%=8%,
故答案为8%;
(3)溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量 ×100%=
20g+8g
80g+20g ×100%=28%,
故答案为28%;
(4)设需加入硝酸钠的质量为x,则根据溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量 ×100%得:

x+8
80+x ×100%=20%,
解得,x=10
故答案为:10;
(5)设应蒸发水的质量x,则根据溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量 ×100%得:
80×10%=(80-X)×20%
解得,x=40g
故答案为:40;
(6)设应加入水的质量x,则根据溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量 ×100%得:

8g
80g+x ×100%=5%
解得,x=80g
故答案为:80.


10