一个长方体鱼缸(无盖)长50厘米宽40厘米高30厘米.做这个鱼缸要多少玻璃?

一个长方体鱼缸(无盖)长50厘米宽40厘米高30厘米.做这个鱼缸要多少玻璃?
1问,做这个鱼缸要多少玻璃?
2问,在鱼缸里注入40000立方厘米的水,水深大约多少厘米?
3问,在鱼缸里加入鹅卵石/水草和鱼,水面上升2.5厘米,这些鹅卵石/水草和鱼体积一共是多少立方厘米?
b9_y 1年前 已收到3个回答 举报

主刀ee 幼苗


1.需要玻璃面积=50×30×2+40×30×2+50×40=7400平方厘米
2.水深=水体积÷底面积=4000÷(50×40)=2厘米
3.鹅卵石/水草和鱼体积=上升水的体积=2.5×50×40=5000立方厘米


10

幽明魔芋 幼苗


解 : 1、50*40+2*50*30+2*40*30
=2000+3000+2400
=7400
2、50*40h=40000
h=20cm
3、50*40*(20+2.5)-40000=5000(立方厘米)


1

agao99 幼苗


50*40+2*40*30+2*50*30=7400平方厘米


0