已知函数f(x)=lnx/x+a/x-1(a∈R) ①求函数fx的图像在点(1,f(1))处的切线方程 ②若fx≤0在区

已知函数f(x)=lnx/x+a/x-1(a∈R) ①求函数fx的图像在点(1,f(1))处的切线方程 ②若fx≤0在区间(0,e²]上恒成立,求实数a的取值范围
血龙吟 1年前 已收到1个回答 举报

我欲乘风2008 幼苗


第一问:f'(x)=(1-lnx)/x^2-a/x^2,切线方程的斜率f'(1)=1-a,切线过点(1,a-1),通过两个条件求出方程y=(1-a)x+2a-2.
第二问分情况讨论,利用给定区间上最大值≤0进行讨论


4