设点P(x,y)是椭圆x225+y216=1上的点,且P的纵坐标y≠0,点A(-5,0),B(5,0),试判断kPA×k

设点P(x,y)是椭圆
x2
25
+
y2
16
=1上的点,且P的纵坐标y≠0,点A(-5,0),B(5,0),试判断kPA×kPB(k为斜率)是否为定值,若是定值,求出该定值,若不是,请说明理由.
为爱做什么都没错 1年前 已收到2个回答 举报

rebangel 幼苗


解题思路:由椭圆方程得到y2=16(1-
x2
25
),再由斜率公式,化简整理,即可得到斜率之积为定值.

设点P(x,y)是椭圆
x2
25+
y2
16=1上的点,
则y2=16(1-
x2
25),
则kPA=[y/x+5],kPB=[y/x−5],
kPA•kPB=
y2
x2−25=16×
25−x2
25×[1
x2−25
=-
16/25].
故kPA×kPB(k为斜率)是定值,且为-[16/25].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的方程及运用,考查直线的斜率公式,以及运算能力,属于基础题.


3

丁71 幼苗



1