三棵树上停着24只鸟,如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,在从第二棵树上飞5只鸟到第三棵树上去,那么三棵树上的小鸟的

三棵树上停着24只鸟,如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,在从第二棵树上飞5只鸟到第三棵树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,那么请问三棵树上原来有几只鸟?请把计算方法说一下!
西门卖菜 1年前 已收到1个回答 举报

511次祝福 花朵


第一棵树12只,第二棵树9只,第三棵树3只.
这个似乎不难啊,三棵树上小鸟数相等,那么都是8只.第一棵树飞走4只,原来就应该是(8+4=12)12只,第二棵树飞来4只飞走5只,就是(8+5-4=9)9只,第三棵树飞来5只,就是(8-5=3)3只.


5