在校运动会的4x100米接力赛中,第一棒跑了全程1/5,第二棒跑了全程的3/25,第三棒跑了全程的1/2,最后一棒跑了全

在校运动会的4x100米接力赛中,第一棒跑了全程1/5,第二棒跑了全程的3/25,第三棒跑了全程的1/2,最后一棒跑了全程的几分之几?
wuti_2006 1年前 已收到1个回答 举报

tduck 幼苗


1-1/5-3/25-1/2=9/50
若你不理解的话 可以用比较麻烦的办法,把每一棒跑了多少米算出来,用400减去前三棒,就知道最后一棒跑了多少了.这样懂了吗?
400x1/5=80
400x3/25=48
400x1/2=200
400-80-48-200=72
72/400=9/50


6