已知tana=3,求2cos(派/2-a)-3sin(3派/2+a)/4cos(-a)+sin(-2派-a)的值

时间oo 1年前 已收到1个回答 举报

想象飞 幼苗


cos(π/2-α)=sinα
sin(3π/2+α)=-cosα
cos(-α)=cosα
sin(-2π-α)=-sinα
所以原式=2sinα +3cosα/4cosα-sinα
分子分母同时除以cosα 得2tanα+3/4-tanα
因为tana=3,代入,原式=9


8