一根1.256米长的铁丝绕在一个古代建筑的,大红圆柱上,正好让两军这个圆柱的半径是多少?

小9儿 1年前 已收到3个回答 举报

iu0srw6 幼苗


侵略地球KE:
铁丝二头正好对接.不多不少.
1.256米÷3.14÷2=0.2米
答:圆柱的半径约0.2米
祝好,再见.


5

达到的2 幼苗


圆柱的周长=1.256/2
=0.628m
=6.28dm

圆柱半径r=c/2π= 6.28/2π=3.14/π

若π取3.14
则 : 圆柱半径r=1dm


2

wanailaoyao 幼苗


让两军大概是绕两圈吧。
半径=1.256/2/3.14/2=0.1m。


0