血友病,遗传算概率题已知血友病是X染色体隐性遗传,一对夫妇,妻子表形正常,妻子父母表形也正常,妻子的哥哥患有血友病.丈夫

血友病,遗传算概率题
已知血友病是X染色体隐性遗传,一对夫妇,妻子表形正常,妻子父母表形也正常,妻子的哥哥患有血友病.丈夫是血友病患者,丈夫的父母表形也正常.请写出具体程,计算这对夫妇生一个男孩患血友病的概率.
渴望天空的虫子 1年前 已收到4个回答 举报

美雅爱有他 春芽


答:1/4.解析:已知血友病是X染色体隐性遗传,一对夫妇,妻子表形正常,妻子父母表形也正常,妻子的哥哥患有血友病.丈夫是血友病患者,丈夫的父母表形也正常.推知:妻子父亲的基因型为XBY、母亲为XBXb,则妻子的基因型为1/2XBXB或1/2XBXb.丈夫的基因型为XbY.生下的男孩中正常与患者的概率均为1/2.则对夫妇生一个男孩患血友病的概率为1/2×1/2=1/4.


4

qqqq人 幼苗


根据遗传规律:
丈夫是血友病患者,生儿子是健康的,所以可以排除这个因素.
妻子的哥哥患有血友病。那么妻子是携带者的可能是50%,那么有两种结果:
A妻子是携带者,那么这对夫妇生一个男孩患血友病的概率是50%
B妻子不是携带者,那么这对夫妇生一个男孩患血友病的概率是0.

如果不做妻子是不是携带者的检测,只能取一个平均值了,这对夫妇生一个男孩患血友病...


2

amanio 幼苗


这对夫妇生一个男孩患血友病的概率为1/4。
由题间可知,妻子是血友病携带者的概率为:1/2,又由于丈夫是血友病患者,
所以两个人的基因型为:XHXh(占1/2)和XhY,生下的男孩中正常与患者的概率均为1/2。
则对夫妇生一个男孩患血友病的概率为1/2*1/2=1/4。...


0

vanguard 幼苗


妻哥患病说明妻母携带致病基因,妻父正常,妻携带致病基因的概率1/2,生患病男孩的概率为1/2×1/2=1/4


0