设函数f(x)是定义在R上的增函数,令g(x)=f(x)-f(2011-x)

设函数f(x)是定义在R上的增函数,令g(x)=f(x)-f(2011-x)
1.求证:g(x)+g(2011-x)为定值(已证)
2.判断g(x)在R上的单调性,并证明
0001314hao 1年前 已收到2个回答 举报

白玉狐狸 幼苗


g(x)在R上是增函数
证明如下:
任取x1


2

hero1984315 幼苗


(1)原式=f(X)-f(2011-x)+f(2011-x)-f(x)=0(定值)
(2)设x1>x2,
g(x1)-g(x2)=f(x1)-f(2011-x1)-f(x2)+f(2011-x2)
=f(x1)-f(x2)+f(2011-x2)-f(2011-x1)
因为f(x)是增函数,所以f(x1)>f(x2),f(2011-x...


2