设a,b,c是不全相等的任意实数,若x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,则x,y,z中(  )

设a,b,c是不全相等的任意实数,若x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,则x,y,z中(  )
A.都不小于0
B.都不大于0
C.至少有一个小于0
D.至少有一个大于0
8号仔 1年前 已收到1个回答 举报

hebboy 幼苗


解题思路:由题意x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,将x,y,z相加,然后根据完全平方式的性质,进行求解;

∵x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,
∴2(x+y+z)=2a2-2bc+2b2-2ca+2c2-2ab=(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ca+c2)=(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2>0,
∴x+y+z>0,故x,y,z至少有一个大于0,
故选D.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查非负数的性质,即非负数大于等于0,比较简单.


7