甲乙分别从A\B两地同时相向而行,在距A90千米处第一次相遇,甲在距A地50千米处第二次与乙相遇,两地相距多少

甲乙分别从AB两地同时相向而行,在距A90千米处第一次相遇,甲在距A地50千米处第二次与乙相遇,两地相距多少
千米?
为什么?
航远1021 1年前 已收到3个回答 举报

随波浪人 幼苗


(3×90+50)÷2=160千米


7

和谷羽邱 幼苗


为什么甲走了3个90千米?


1

552805 幼苗


第一次相遇,两人共同走了一个AB全程,且甲走了90千米
第二次相遇,两人共同走了三个AB全程,,甲走了90×3=270千米,且甲差50千米,不到两个AB全程
所以两地相距(90×3+50)÷2=160千米


1