若一个圆的圆心在抛物线y2=4x的焦点处,且此圆与直线x+y+1=0相切,则这个圆的方程是(  )

若一个圆的圆心在抛物线y2=4x的焦点处,且此圆与直线x+y+1=0相切,则这个圆的方程是(  )
A.x2+y2-2x-1=0
B.x2+y2+2x+1=0
C.x2+y2-2y+1=0
D.x2+y2+2y+1=0
Mikeny 1年前 已收到1个回答 举报

asdkhfjkergtsg 花朵


解题思路:由抛物线的解析式找出P的值,即可得到焦点的坐标即为圆心坐标,然后根据直线与圆相切时圆心到直线的距离等于圆的半径,利用点到直线的距离公式求出圆心到直线的距离即为圆的半径,根据求出的圆心和半径写出圆的方程即可.

由抛物线y2=4x,得到P=2,所以焦点坐标为(1,0),
则圆心坐标为(1,0),
又圆与已知直线相切,则圆心到直线的距离d=r=
|1+1|

1+1=
2,
所以圆的标准方程为:(x-1)2+y2=2,即x2+y2-2x-1=0.
故选A

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系;抛物线的简单性质.

考点点评: 此题考查学生掌握直线与圆相切时所满足的条件,灵活运用点到直线的距离公式化简求值,会根据圆心和半径写出圆的标准方程,是一道综合题.


6