小明想测量树的高度...11.小明想测量树的高度,他发现树的影子恰好落在地面和一斜坡上,地上影子长8m,坡上影子长4m,

小明想测量树的高度...
11.小明想测量树的高度,他发现树的影子恰好落在地面和一斜坡上,地上影子长8m,坡上影子长4m,斜坡坡角是30°,同一时刻,一根长1m 垂直于地面放置的标杆在地面上的影长2m,则树的高度为:A (6+根号3)m B 12m C (4+2*根号3)m D 10m
微笑的花儿 1年前 已收到1个回答 举报

缘平 幼苗


选A

1年前 追问

8

微笑的花儿 举报

求过程~~

举报 缘平

过影子落到坡上的点A做一条与地面平行的直线,与树的交点为D,再从坡底的那个点B向这条直线做一条垂线,垂足为C,树根部为点E,树顶为点F 可以看出,树在直线以下的长度DE=BC=2米 AD=AC+CD=2√3+8米 同一时刻,一根长1m 垂直于地面放置的标杆在地面上的影长2m,则 DF=√3+4米 所以 树的高度=DF+DE=√3+4+2=6+√3米

微笑的花儿 举报

然后呢?这样算出来为什么是8m?

举报 缘平

CD=BE=8米