算式 运输队运一批货物,已经运走总数的35%,正好运走28吨.

sdm12427 1年前 已收到2个回答 举报

莲子冰 幼苗


28÷35%=80
答:这批货一共80吨


3

qhb_l23_dvh42f6 幼苗


问题:这批货物共有多少吨? 28÷35%=80(吨) 答:这批货一共80吨。 为什么:我们想一想 这个问题中关键词是什么? 28吨和35%。我们必须要做的一点找单位 1 。单位 1 知道我们用×,不知道我们用÷。这里单位 1 是总共的货物,所以单位1并不知道用÷。所以28÷35%=80...


2