欧拉如何用因式分解证明费马数F5是合数

zengjun12 1年前 已收到1个回答 举报

明云 幼苗


证明设a=2^7,b=5,则a-b^3=128-125=3,
2^(2^5)+1=2^32+1=(2a)^4+1
=16a^4+1=(1+3×5)a^4+1
=(1+(a-b^3)b)a^4+1
=(1+ab-b^4)a^4+1
=(1+ab)a^4-a^4×b^4+1
=(1+ab)a^4-(a^2×b^2+1)(a^2×b^2-1)
=(1+ab)a^4-(a^2×b^2+1)(ab+1)(ab-1)
=(ab+1)(a^4-(a^2×b^2+1)(ab-1))
=641×6700417


4