用λ=5900A的钠黄光垂直入射到每毫米有500条刻痕的光栅上,问最多能看到第几级明条纹?

ff滴跑 1年前 已收到1个回答 举报

萧瑟的等 花朵


根据光垂直入射光栅时的光栅方程dsinθ=kλ,知道可见明纹最高级k只有当衍射角θ=90°,即sinθ=1时取最大,此时d=k最大λ,
其中d是光栅常数=1mm/500,
λ是波长=5900A=590nm=0.59*10^-3mm
所以k=d/λ=1/(500*0.59*10^-3)=3.38
这里k要取整数,所以最大只能取到3,所以能看到的最高衍射级为3
能看到的明条纹干涉分别为-3,-2,-1,0,1,2,3 共7条.


8