若已知方程ax-3y=5 2x+by=1的解与方程组2x-3y=4 4x-5y 的解相同,试求出a,b的值.

若已知方程ax-3y=5 2x+by=1的解与方程组2x-3y=4 4x-5y 的解相同,试求出a,b的值.
若已知方程ax-3y=5 2x+by=1的解与方程组2x-3y=4 4x-5y=7 的解相同,试求出a,b的值。
gmdy 1年前 已收到2个回答 举报

不拽就别狂 幼苗


4x-5y

1年前 追问

3

gmdy 举报

若已知方程ax-3y=5 2x+by=1的解与方程组2x-3y=4 4x-5y=7 的解相同,试求出a,b的值。

举报 不拽就别狂

解方程组2x-3y=4 4x-5y=7得 y=-1,x=0.5 将y=-1,x=0.5代入方程ax-3y=5 2x+by=1解得 a=16,b=0

飞灵儿 幼苗


x=1/2 y=-1
1/2a+3=5
2×1/2-b=1
a=4 b=0


0