1有铁粉,氧化铁,氧化铜的混合物,投入到110ml 4mol/L的盐酸中,充分反应后产生896ML H2(标况),残留固

1有铁粉,氧化铁,氧化铜的混合物,投入到110ml 4mol/L的盐酸中,充分反应后产生896ML H2(标况),残留固
体1.28g.过滤中无Cu2+.将滤液加水稀释到200ml,测得其中c(H+)为0.4mol/L,求原溶液中3种物质各几克?
阳光与水 1年前 已收到2个回答 举报

117814286 幼苗


Fe xmol;Fe2O3 ymol;CuO zmol
z=1.28/64
x-y-z=896/22400
2x+4y=0.11*4 - 0.4*0.4


3

wkrb 幼苗


氢气的密度为0.0899g/L,故H2的摩尔数为0.0899 x 0.896 / 2 =0.04 mol
而 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3 H2
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
(1)CuO 不与HCl发生化学反应,故剩余的残留固体都是氧化铜,所以氧化铜为1.28 g。
(2)由以上2个化学方程式可知:
...


1