甲、乙、丙三个店,分别以不同的方法进行饮料促销.

甲、乙、丙三个店,分别以不同的方法进行饮料促销.
甲店:买1大瓶送1小瓶.乙店:一律9折出售.丙店:满40元8折优惠.
小明要买4瓶大4瓶小,去哪个店买合算呢?
大瓶:10元/瓶 小瓶:2元/瓶
ayykv 1年前 已收到1个回答 举报

赤尤 幼苗


在甲购买的费用:只需要付4瓶大瓶的钱:4×10=40元
在乙购买的费用:(10+2)×4×90%=43.2元
在丙购买的费用:(10+2)×4×80%=38.4元
38.4<40<43.2
答去丙购买合算


4