2014厦门数学中考.已知A(x1,y1),B(x2,y2),是反比例函数y=k/x图像上的两点,且x1-x2=-2,x

2014厦门数学中考.
已知A(x1,y1),B(x2,y2),是反比例函数y=k/x图像上的两点,且x1-x2=-2,x1*x2=3,y1-y2=-4/3.当-3
fjj1015 1年前 已收到1个回答 举报

jiahij 春芽


Y1-Y2=(K/x1)-(K/x2)=K(x2-x1)/x1x2=K*2/3=-4/3, K=-2, 函数为单调递增函数,在二四象限,当X取值-3到-1时,Y取值范围:-2/-3到-2/-1,即三分之二到二.


8