一个大圆柱木材的一个底面是侧面积的五分之二,把它截成两个小圆柱体,它们的表面积的和为130平方厘米.

50655676 1年前 已收到3个回答 举报

ll裤子 幼苗


一个底面是侧面积的5分之2,截成两个小圆柱体,表面积=4个圆柱的底面+1个圆柱的侧面
圆柱的侧面积是
130÷(1+5分之2×4)=50(平方厘米)
圆柱的底面积是
50×5分之2=20(平方厘米)

1年前 追问

6

50655676 举报

讲解下!! 很不懂!!

举报 ll裤子

圆柱有2个底面,1个侧面 切成2个圆柱,有4个底面,2个侧面,这2个圆柱的侧面的和=原来1个圆柱的侧面 所以 截成两个小圆柱体,表面积=4个圆柱的底面+1个圆柱的侧面 一个底面是侧面积的5分之2,4个底面=侧面积的5分之2×4 所以 圆柱的侧面积是 130÷(1+5分之2×4)=50(平方厘米)

稀哈 幼苗


5+2+2=9
130/2=65
65/9*2=130
-----
9


2

xiezhiwei 幼苗


假设大圆柱的底面积为x,则可列方程如下:
2X+(5/2)X=130-2X
6.5X=130
X=20
即:大圆柱底面积为20平方厘米


1