六一班原有5分之1的同学参加大扫除,后来又有3个同学参加,实际参加人数是其余的3分之1.原来有多少人参加

vianzhao603 1年前 已收到1个回答 举报

lr_hui 幼苗


实际参加是1/3÷(1+1/3)=1/4
所以一共3÷(1/4-1/5)=60人
所以原来参加人数是60×1/5=12人


10