某林场去年造林60公顷,超过计划的20%.去年计划造林多少公顷?用方程解决,并写出数量关系

hawk111 1年前 已收到6个回答 举报

青亲 花朵


等量关系:去年计划的+超过计划的=实际造林
设去年计划造林x公顷,
x+20%x=60
1.2x=60
x=50
答:去年计划造林50公顷.
方程也可列为:x(1+20%)=60,此方程即上面方程的简便形式.


1

38度的温柔 幼苗


设为X (1十20/100)X=60 X=50


2

zhttzch 幼苗


设去年计划为X (1十20/100)X=60
1.2x=60
X=50


2

漂他乡 幼苗


设去年计划造林x公顷 60-x =20%x


2

魅眼电波 幼苗



1

俺也识字儿 幼苗


设去年计划造林x公顷,那么去年实际 造林1.2x公顷
1.2x=60
x=50
所以去年计划造林50 公顷


0