请仿照下面示例,以“帆”和“梅花”为写作对象,各写一句含有生活哲理的话。

请仿照下面示例,以“帆”和“梅花”为写作对象,各写一句含有生活哲理的话。
示例① 根:蓬勃向上的生命,以及默默无闻的奉献,全部属于大地母亲;如果离开大地的怀抱,一切的成就,都会成为泡影。
示例②藕:无论是生活在水中,还是生活在淤泥里,都能够保持一个纯洁的灵魂
帆:___________________________________________________________________
梅花:___________________________________________________________________
zch738_2007 1年前 已收到5个回答 举报

大kk老鼠 幼苗


解题思路:(1)赢利总额y元即x年中的收入50x减去购进机床的成本与这x年中维修、保养的费用,维修、保养的费用历年成等差数增长,,(2)由(1)的结论解出结果进行判断得出何年开始赢利.(3)算出每一种方案的总盈利,比较大小选择方案.

(1)y=-2x2+40x-98,x∈N*
(2)由-2x2+40x-98>0解得,10−
51<x<10+
51,且x∈N*
所以x=3,4,,17,故从第三年开始盈利.
(3)由
y
x=40−(2x+
98
x)≤40−2
2×98=12,当且仅当x=7时“=”号成立,
所以按第一方案处理总利润为-2×72+40×7-98+30=114(万元).
由y=-2x2+40x-98=-2(x-10)2+102≤102,
所以按第二方案处理总利润为102+12=114(万元).
∴由于第一方案使用时间短,则选第一方案较合理.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.


7

小玲玲和我 幼苗


关键是买方不会跟你算公式?
最要紧的是,你买的机床是什么牌子,DMG?撞过机吗?精度如何,电气系统老化没有?
届时要根据市场需求重新评估,计划赶不上变化!


1

慕容纤纤 幼苗


脑残的题目,一台新机器最少保修一年,如果花12W去维护保养得花,肯定是国企瞎花钱


0

imcc 幼苗


我觉得这个机床在5年之后就可以淘汰了 没有必要了


0

zq555888 幼苗


y=50*x-128-12x-(2x^2-2x)
方案1:
年平均赢利=y/x=40-2x-128/x,求导,
-2-128/x^2=0
x=7,则第7年卖出,
方案2:
y=40x-2x^2-128,求导,
40-4x=0,x=10,
因为前一种方案少用了3年时间获得相同的收益,所以应用第一种方案.


0